钟涛律师-上海律师事务所[www.pudonglawyers.com] 加入收藏 | 设为首页 | 网站留言
上海房地产律师网 咨询热线 15800502572 网址 http://www.paoup.com
当前位置: 主页 > 安置人口政策>上海回沪知青人员及其子女在上海房屋动拆迁时补偿款分割权利 >

上海回沪知青人员及其子女在上海房屋动拆迁时补偿款分割权利

时间:2011-8-3来源:上海律师网 作者: 钟涛律师点击:
上海房地产律师钟涛 24小时咨询电话 15800502572

收藏该页面

上海回沪知青人员及其子女在上海房屋动拆迁时补偿款分割权利

 

 

【客户咨询】

本人是知青子女,2010年回上海,但之前已经在办理相关手续,时逢我大伯家的原住房在今年年之前拆迁,当时政府是否对知青入户这方面也有拆迁补偿等方面的政策呢。

  我想请问的是对于知青子女回沪政府在住房及其它福利政策上有什么补助,另外如果当时旧房正在拆迁,而我大伯正好借此将我户口迁回上海,那我是否也属于补偿对像之一,面积为多少,如果这样,房产证上是否会有我的名字(当时未成年,大伯属于监护人)呢还是单纯户口本上有我的名字呢?财产上面会有怎样的纠纷呢?

 

 

 【上海房产律师解答】

     按上海市相关规定的回沪政策,新疆等地知青及其子女首先必须在沪落实户籍,故不少知青及其子女投亲靠友将户籍迁入亲属朋友家中。因户籍地住房紧张,知青及其子女只能在外借房居住,故“人户分离”的现象较为普遍。平时尚能相安无事,一旦户籍地房屋遇动拆迁,知青及其子女为房屋安置补偿款问题,极易与在沪亲属一方产生纠纷。

   《上海市城市房屋拆迁管理实施细则》第五十四规定“拆迁人给予房屋承租人的货币补偿款、安置房屋归房屋承租人及其同住人共有”。根据解释,同住人是指“在被拆迁居住房屋处有本市常住户口,拆迁许可证核发之日时在该房屋处已实际居住生活一年以上(特殊情况除外),且本市无其他住房或者虽有其他住房但居住困难的人。结婚、出生可以不受上述居住一年和他处有无住房条件的限制”。

    回沪知青及其子女因“人户分离”,不能满足上述“实际居住生活一年以上”的要求。市高院《关于房屋动拆迁补偿款分割民事案件若干问题的解答》第五条第一款第3项规定:“在被拆迁公有居住房屋处有本市常住户口,因家庭矛盾、居住困难等原因在外借房居住,他处也未取得福利性房屋的,可被视为同住人”。回沪知青及其子女的情况即符合该项规定,属“同住人”的一种“特殊情况”,有权分得房屋安置补偿款。但如果回沪知青及其子女在户籍迁入被拆迁房屋处时曾作出承诺,对拆迁房“只报户口,不享受居住等权利”的,则应按照上述《解答》第六条规定处理,即应认可该承诺或协议的效力。

C9静态文章发布系统
. TAG: 回沪知青 动迁政策 法律规定 拆迁补偿 福利政策 额外待遇

查看[上海回沪知青人员及其子女在上海房屋动拆迁时补偿款分割权利]所有评论
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名: 验证码:
推荐内容最近更新人气排行
关于我们 | 使用说明 | 收费标准 | 联系我们 |